Азотистокислый натрий (NaNO2, нитрит натрия)

Азотистокислый натрий (NaNO2, нитрит натрия) — представляет собой соль азотистой кислоты — бесцветные или слегка желтоватые кристаллы, хорошо растворимые в воде, гигроскопичен. Температура плавления 284° С; температура разложения >320° С; плотность 2,17 г/см³; растворимость в воде 82 гр/100 мл (20° C). Водный раствор нитрита натрия имеет щелочную реакцию.
Нитрит натрия является пожароопасным веществом, способствует самовозгоранию горючих материалов, является общеядовитым токсичным веществом. На воздухе медленно доокисляется до нитрата натрия NaNO3. Является сильным восстановителем.

Нитрит натрия широко применяется в различных отраслях промышленности. В строительной индустрии нитрит натрия технический в виде порошка по ГОСТ 19906-74 или водного раствора рекомендован в качестве добавки к бетонам обеспечивающей устойчивость к воздействию мороза, в качестве средства для защиты от коррозии строительных конструкций.

В химической промышленности нитрит натрия применяют при производстве диазо-красителей, нитросоединений и других органических соединений, в качестве окислителя в технологических процессах выделения йода из йоидов, в химическом синтезе для образования диазо-аминных соединений.

В пищевой промышленности (пищевая добавка E250) участвует в процессах производства колбас как антиокислитель (для придания копченостям и колбасам характерной розово-красной окраски) и консервант (антибактериальный агент), в медицине как бронхолитическое и сосудорасширяющее средство, а также как антидот при отравлении цианидами.

Используется в процессе традиционной фотографии как реагент и антиокислитель (ингибитор коррозии в автоматических лабораториях). Используется в производстве каучуков.

Кроме того, нитрит натрия применяется в металлургической (при обработке поверхности металла при фосфатировании и для снятия слоя олова), целлюлозно-бумажной, текстильной и других отраслях промышленности.

Наименование показателя Норма для сорта
Высший Первый Второй
1. Внешний вид Белые кристаллы с сероватым или желтоватым оттенком.
2. Массовая доля нитрита натрия (NaNO2), %, не менее 99,0 98,5 97,0
3. Массовая доля нитрата натрия (NaNO3), %, не более 0,8 1,0
4. Массовая доля хлористого натрия (NaCl), %, не более 0,10 0,17
5. Массовая доля не растворимого в воде прокаленного остатка, %, не более 0,03 0,03 0,07
6. Массовая доля воды, %, не более 0,5 1,4 2,5

Узнать актуальную стоимость и заказать материал:

Тел.: 8-908-512-40-02Whatsapp, Telegram, Viber

Тел.: (863) 210-75-22,

E-mail: svik-real@ya.ru