Гидроокись натрия (NaOH, сода каустическая, натр едкий, щелочь)

Натрия гидроксид – это всем известная каустическая сода, самая распространенная щелочь в мире. Химическая формула NaOH. Имеет другие традиционные названия – каустик, едкая щелочь, едкий натр, гидроокись натрия, натриевая щелочь.

Едкий натр – это твердое вещество белого или желтоватого цвета, немного скользкое на ощупь, которое получают путем электролиза из хлорида натрия. Натрия гидроксид является сильной щелочью, которая способна разрушать органические вещества: бумагу, дерево, а также кожу человека, вызывая ожоги различной степени тяжести.

Свойства гидроксида натрия:

Промышленность выпускает гидроокись натрия в виде белого рассыпчатого порошка без запаха. Технический едкий натр может поставляться в виде различных растворов: ртутных, химических, диафрагменных. Обычно это бесцветная или слабо окрашенная жидкость, герметически закупоренная в щелочеустойчивую тару. Также выпускается гранулированный гидроксид натрия, который служит для различных технических нужд.

Каустик является водорастворимым веществом, которое при контакте с водой выделяет большое количество теплоты. Раствор натриевой щелочи немного скользкий на ощупь, напоминает жидкое мыло.

Другие свойства гидроксида натрия:

— Нерастворим в ацетоне, эфирах;

— Хорошо растворяется в глицерине, этаноле и метаноле (спиртовые растворы);

— Каустик очень гигроскопичен, поэтому соду нужно упаковывать в непромокаемую тару и хранить в сухом помещении;

— Негорюч, температура плавления — 318°С;

— Температура кипения — 1390°С;

— Опасное свойство гидроксида натрия заключается в его бурной реакции при контакте с металлами, такими как алюминий, цинк, свинец, олово. Являясь сильным основанием, едкий натр может образовывать взрывоопасный горючий газ (водород);

— Пожароопасная ситуация возникает и в случае контакта натриевой щелочи с аммиаком;

— В расплавленном виде может разрушать фарфор и стекло.

Применение гидроксида натрия:

В пищевой промышленности натриевая щелочь известна как пищевая добавка – регулятор кислотности Е-524. Она используется при производстве какао, карамели, мороженого, шоколада и лимонадов. Также каустическую соду добавляют в хлебобулочные изделия и сдобу для более пышной консистенции, а обработка изделий раствором едкого натра перед выпечкой способствует приобретению хрустящей румяной корочки.

Применение гидроксида натрия целесообразно для получения нежной и мягкой консистенции продуктов. Например, вымачивание рыбы в щелочном растворе позволяет получить желеобразную массу, из которой готовят лютефиск – традиционное скандинавское блюдо. Таким же способом добиваются размягчения маслин и оливок.

Достаточно широко гидроокись натрия применяется в косметической промышленности. При производстве средств личной гигиены (мыло, шампуни, кремы), а также моющих средств гидроокись натрия необходима для омыления жиров и присутствует в качестве эмульгирующей щелочной добавки.

Другие сферы применения гидроксида натрия:

— В целлюлозно-бумажной промышленности;

— Для производства масел и изготовления биодизельного топлива в нефтеперерабатывающей промышленности;

— В быту для очистки засорившихся труб, а также для ликвидации загрязнений с различных поверхностей (кафель, эмаль и пр.).

Узнать актуальную стоимость и заказать материал:

Тел.: 8-908-512-40-02Whatsapp, Telegram, Viber

Тел.: (863) 210-75-22,

E-mail: svik-real@ya.ru